Top 10 Maiores Premiações de Torneios de CS:GO & CS2

Dois eventos compartilham o recorde do Counter-Strike, separados por cinco anos e um jogo completamente novo.

São eles o PGL Major Stockholm 2021, que colocou $2.000.000 na mesa para o CS:GO, e o Esports World Cup 2026, que igualou essa marca no CS2 neste mês de agosto.

E o restante? Cada valor abaixo representa a premiação total, não o cheque do primeiro colocado, verificado junto à Liquipedia, HLTV e Esports Earnings no momento da redação deste artigo. Onde as fontes divergem — e em 2026 elas divergem constantemente —, indicamos em qual delas confiamos.

Como as Premiações de CS São Realmente Definidas

A Valve financia os Majors e, desde o IEM Rio 2022, fixou esse valor em $1.250.000. Estocolmo 2021 foi a exceção, pois houve apenas um Major naquele ano em vez de dois, fazendo com que a Valve dobrasse o pote.

Todo o resto vem do bolso das organizadoras. Isso significa que ESL, PGL, BLAST e StarLadder definem seus próprios números, e eventos financiados pela Arábia Saudita agora superam abertamente o valor do Major.

Um aviso antes do ranking: premiações anunciadas e premiações pagas são coisas diferentes. O BLAST Bounty é anunciado em $1.150.000 por temporada, mas os registros de torneios da Liquipedia listam as finais de Inverno de 2026 em $772.500 e as de Verão em $740.000, com o restante distribuído entre as qualificatórias online. O FISSURE Playground 4 chegou a ser especulado em $2.000.000, mas nunca aconteceu. Confie na chave do torneio, não no comunicado à imprensa.

As 10 Maiores Premiações da História do Counter-Strike

 

1. PGL Major Stockholm 2021 – $2.000.000

O recorde do CS:GO, e nada na história do jogo chegou perto. A Natus Vincere levou $1.000.000 sem perder um único mapa durante todo o evento, finalizando com um 2-0 sobre a G2 na Avicii Arena.

2. Esports World Cup 2026 – $2.000.000

A maior premiação da história do CS2 e o maior evento fora da categoria Major no Counter-Strike. Trinta e duas equipes em Paris, de 12 a 23 de agosto. A Team Spirit venceu a FUT Esports por 3-1 garantindo $600.000, enquanto a FUT (nº 15 do ranking) embolsou $340.000 com o segundo lugar.

3. PGL Astana 2026 – $1.600.000

Dezesseis equipes no Cazaquistão em maio e a segunda maior premiação da era CS2. Alguns bancos de dados ainda listam este evento em $800.000, mas a própria página da PGL, a página do evento na HLTV e a tabela de distribuição de prêmios concordam em $1.600.000. A Team Spirit venceu a Falcons, com donk sendo o MVP com um rating de 1.61.

4. WESG 2016 e WESG 2017 – $1.500.000 cada

Os detentores de recordes da era pré-Major e ainda as maiores premiações de CS:GO não organizadas pela Valve na história. O formato de seleções nacionais da Alibaba exigia que todos os cinco jogadores tivessem o mesmo passaporte, gerando elencos que ninguém nunca tinha visto antes. A EnVyUs venceu as finais de 2016 em Changzhou levando $800.000. A Fnatic conquistou a edição de 2017 em Haikou exatamente pelos mesmos $800.000.

5. ELEAGUE Season 1 – $1.400.000

Atlanta, verão americano de 2016, transmitido semanalmente na TBS. Este foi o momento em que o CS:GO estreou no horário nobre da TV norte-americana, com 24 equipes jogando 106 partidas para chegar lá. A Virtus.pro derrotou a Fnatic na final faturando $400.000, de um pote que nenhum evento financiado pela Valve igualaria nos cinco anos seguintes.

6. O Escalão de $1.250.000 dos Majors: do IEM Rio 2022 ao IEM Cologne 2026

Um valor, sete campeões. Os Outsiders venceram o IEM Rio 2022, a Team Vitality levou o BLAST.tv Paris 2023 (o último Major de CS:GO) e a Natus Vincere venceu o PGL Major Copenhagen 2024, o primeiro no CS2. Várias listas de top 10 creditam Copenhague à Team Spirit, que na verdade venceu o Perfect World Shanghai 2024. A Vitality venceu ambos os Majors de 2025 antes da Falcons derrotar a FURIA por 3-0 no IEM Cologne 2026. O prêmio do campeão foi de $500.000 em todas as ocasiões.

7. Torneios Não-Major da PGL em 2026 – $1.250.000 cada

A estatística que desatualiza qualquer lista antiga. A PGL agora realiza eventos independentes exatamente no mesmo valor de um Major: Cluj-Napoca em fevereiro (Vitality), Bucareste em abril (FUT Esports) e uma segunda parada em Bucareste em outubro — transferida de Belgrado e renomeada para PGL Masters Bucharest 2026 —, onde a FURIA venceu a Nemiga por 3-2 na final.

8. ELEAGUE Season 2 – $1.100.000

A campanha histórica e surpreendente da OpTic Gaming, e ainda a melhor história da América do Norte nesta lista. A "Greenwall" venceu a Astralis na final em Atlanta levando $400.000, com a Astralis ficando com $140.000 e SK Gaming e FaZe dividindo o terceiro lugar com $60.000 cada.

9. BLAST Open Spring e Fall 2026 – $1.100.000 cada

O nível do circuito que não existia quando os rankings mais antigos foram escritos. O BLAST Open Rotterdam aconteceu em março com $1.100.000 e vitória da Vitality, enquanto a edição Fall no Porto pagou a mesma premiação, com a Team Spirit superando a MOUZ por 3-1 na final de setembro.

10. O Clube dos $1.000.000: Antes e Agora

Em 2016, um torneio de um milhão de dólares era um acontecimento raro: ESL One Cologne 2016 (SK Gaming, $500.000), depois ELEAGUE Premier 2017 (FaZe Clan, $500.000) e Premier 2018 (Astralis). Em 2026, nove torneios separados pagam exatamente $1.000.000, incluindo as temporadas 23 e 24 da ESL Pro League, IEM Rio, IEM Atlanta, CS Asia Championships e o Thunderpick World Championship. Vinte e dois eventos no calendário de 2026 listam $1.000.000 ou mais.

O Que a Premiação Não Revela

 

Ganhar $500.000 em um Major não significa $100.000 para cada jogador, e nunca significou. A organização fica com a parte contratual dela, o coach e os analistas recebem suas porcentagens, e o país sede recolhe impostos antes de qualquer transferência bancária.

Além disso, há o dinheiro que estes rankings nunca mostram. A Valve divide metade da receita de vendas de stickers e Passes de Espectador de cada Major com os participantes, e no Major de Paris 2023 isso supostamente injetou entre $2,6 milhões e $4,5 milhões na conta de cada equipe, ou seja, de cinco a nove vezes o prêmio do troféu.

Um mercado de stickers em queda e a expansão para 32 equipes reduziram drasticamente esses números, com os times do Major de Budapeste 2025 recebendo cerca de $600.000. A premiação do campeonato é a manchete; os stickers eram o grande negócio.

O Que Isso Significa Se Você Busca Chegar ao Tier-1 do CS2

 

Vinte e dois eventos milionários significam mais chaves pagas do que nunca, e nos maiores deles, terminar no top 8 agora paga quase o equivalente a vencer um grande torneio em 2018. A maioria dessas chaves também conta com qualificatórias abertas. A barreira de entrada não são os contatos, é o seu rating.

Premier 22.000 ou FACEIT Level 10 é o piso básico onde elencos semiprofissionais começam a responder, e o Level 10 tem mais peso porque as lobbies são mais difíceis. Nosso guia de patamares e ranks do CS2 compara os dois sistemas caso você não tenha certeza de onde se encaixa. Além disso, o diferencial é a análise de demos: rever suas próprias derrotas, ajustar o timing de utilitários e ter um coach analisando seus VODs em vez de jogar mais 200 partidas no automático.

FAQ

 

Qual equipe de Counter-Strike ganhou mais dinheiro em premiações no total?

A Natus Vincere, com cerca de $12,24 milhões somando CS 1.6, CS:GO e CS2. A Astralis ocupa o segundo lugar com aproximadamente $10,7 milhões, e a Team Vitality tornou-se a terceira organização a ultrapassar a marca de $10 milhões após o PGL Cluj-Napoca 2026. Como a Vitality faturou cerca de $6,6 milhões durante a era do CS2, essa classificação deve mudar em breve.

Por que as premiações do CS2 são tão menores do que as do The International de Dota 2?

Financiamento coletivo (crowdfunding). O Battle Pass do Dota permitia que os fãs inflassem o pote, e foi assim que o TI10 atingiu $40.018.195, com $18,2 milhões para o campeão. A Valve nunca aplicou esse modelo ao Counter-Strike. O CS compete pelo volume: vinte e dois eventos de um milhão de dólares por ano, em vez de um único megaevento anual.

Um torneio de CS2 que não é Major pode ter uma premiação maior do que a de um Major?

Em todas as temporadas agora. O Esports World Cup 2026 pagou $2.000.000 contra os $1.250.000 do Major, e o PGL Astana pagou $1.600.000. No entanto, os Majors ainda têm mais peso nas Pontuações Regionais da Valve e na receita de stickers, razão pela qual os times consideram o título de um Major mais valioso do que um cheque maior ao seu lado.

Quanto da premiação de um torneio o jogador realmente guarda para si?

Menos do que a matemática sugere. Dividido por cinco, um prêmio de $500.000 num Major equivale a $100.000 para cada um antes da fatia contratual da organização, da porcentagem do coach e da comissão técnica, e da retenção de impostos do país sede. A maioria dos pro players encara o dinheiro de premiações como um bônus além do salário, já que um top 8 num evento de $1.000.000 rende quatro dígitos por jogador.